干部工作政策法规问答 - 党建知识 - 中共泾川县委组织部
设为主页 | 加入收藏

当前位置:党建知识

干部工作政策法规问答

2012-08-02 15:39:12 阅读1428次 来源: 中共泾川县委组织部

干部工作政策法规问答

 1、干部选拔任用的基本程序有哪些? (1)民主推荐;(2)考察;(3)酝酿;(4)讨论决定;(5)任职;(6)依法推荐、提名和民主协商。

 2、选拔任用党政领导干部必须遵循哪些原则? (1)党管干部的原则;(2)德才兼备、任人唯贤的原则;(3)群众公认、注重实绩的原则;(4)公开、平等、竞争、择优的原则;(5)民主集中制的原则;(6)依法办事的原则。这六条原则是一个有机整体,是党的干部路线、方针、政策的集中体现,是党政领导干部选拔任用工作各个方面和全部过程的总的规范。

 3、党政领导干部必须具备哪些基本条件? (1)具有履行职责所需要的马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论的水平,认真实践 “ 三个代表”重要思想,努力用马克思主义的立场、观点、方法分析和解决实际问题,坚持讲学习、讲政治、讲正气,经得起各种风浪的考验。 (2)具有共产主义远大理想和中国特色社会主义坚定信念,坚决执行党的基本路线和各项方针、政策,立志改革开放,献身现代化事业,在社会主义建设中艰苦创业,做出实绩。(3)坚持解放思想,实事求是,与时俱进,开拓创新,认真调查研究,能够把党的方针、政策同本地区、本部门的实际相结合,卓有成效地开展工作,讲实话,办实事,求实效,反对形式主义。(4)有强烈的革命事业心和政治责任感,有实践经验,有胜任领导工作的组织能力、文化水平和专业知识。(5)正确行使人民赋予的权力,依法办事,清正廉洁,勤政为民,以身作则,艰苦朴素,密切联系群众,坚持党的群众路线,自觉地接受党和群众的批评和监督,做到自重、自省、自警、自励,反对官僚主义,反对任何滥用职权、谋求私利的不正之风。(6)坚持和维护党的民主集中制,有民主作风,有全局观念,善于团结同志,包括团结同自己有不同意见的同志一道工作。   

4、提拔担任党政领导职务的任职资格有哪些? (1)提任县()级领导职务的,应当具有5年以上工龄和2年以上基层工作经历。 (2)提任县()级以上领导职务的,一般应当具有在下一级两个以上职位任职的经历。 (3)提任县()级以上领导职务,由副职提任正职的,应当在副职岗位工作2年以上,由下级正职提任上级副职的,应当在下级正职岗位工作3年以上。 (4)一般应具有大学专科以上文化程度,其中,地()、司()级以上领导干部一般应具有大学本科以上文化程度。 (5)应当经过党校、行政院校或者组织(人事)部门认可的其他培训机构5年内累计3个月以上的培训,确因特殊情况在提任前未达到培训要求的,应当在提任后1年内完成培训。 (6)提任党的领导职务的,应当符合《中国共产党章程》规定的党龄要求。党章规定,“中央委员会委员和候补委员必须有5年以上的党龄”,党的省、自治区、直辖市、设区的市和自治州的委员会委员和候补委员“必须有5年以上的党龄”,党的县()、自治县、不设区的市和市辖区的委员会委员和候补委员“必须有3年以上的党龄”。

5、什么是提拔、逐级提拔和越级提拔? 提拔,是指干部由下一级职务等次或下一级级别等次提任上一级职务等次或上一级级别等次。逐级提拔,是指按照规定的干部职务等次或者干部级别等次的顺序提任干部。 越级提拔,是指超越规定的干部职务等次或者干部级别等次的顺序提任干部。越级提拔的,应当报经上级组织部门同意,一般只能越一级。

6、什么是组织推荐? 组织推荐,是指根据工作需要和配备领导班子的需要,由党委 (党组)或者组织(人事)部门直接提名考察对象的一种推荐领导干部人选的方法。一般情况下,组织推荐考察对象,必须是党委、政府及其工作部门个别特殊需要的领导成员人选,必须经过党委(党组)或组织(人事)部门集体研究确定。

 7、个人向党组织推荐领导干部人选的要求有哪些? 个人向党组织推荐领导干部人选,必须负责地写出推荐材料并署名。经组织 (人事)部门审核后,按照规定程序进行民主推荐。所推荐人选不是所在单位多数群众拥护的,不得列为考察对象。

8、领导班子换届时,民主推荐工作应当如何进行? 民主推荐包括会议投票推荐和个别谈话推荐,两种方式要同时使用。领导班子换届,民主推荐按照领导班子职位的设置全额定向推荐。由下列人员参加:党委成员;人大常委会、政府、政协的党组成员或者全体领导成员;纪委领导成员;人民法院、人民检察院、党委工作部门、政府工作部门、人民团体的主要领导成员;下一级党委和政府的主要领导成员;其他需要参加的人员。推荐人大常委会、政府、政协领导成员人选,应当有民主党派、工商联的主要领导成员和无党派人士中的代表人物参加。民主推荐由上级党委组织部门主持,应当经过下列程序: (1)召开推荐会,公布推荐职务、任职条件、推荐范围,提供干部名册,提出有关要求;(2)填写推荐票,进行个别谈话;(3)对不同职务层次人员的推荐票分别统计,综合分析;(4)向上级党委汇报推荐情况。由本级党委书记办公会根据上级党委组织部门反馈的民主推荐情况,对考察对象人选进行酝酿,本级党委常委会研究提出考察对象建议名单,经与上级党委组织部门沟通后,确定考察对象。对拟新进党政领导班子的人选考察对象,在民主推荐参加人员范围内进行公示。

 9、干部考察的具体程序有哪些? (1)组织考察组,制定考察工作方案;(2)同考察对象呈报单位或者所在单位的党委(党组)主要领导成员就考察工作方案沟通情况,征求意见;(3)根据考察对象的不同情况,通过适当方式在一定范围内发布干部考察预告;(4)采取个别谈话、发放征求意见表、民主测评、实地考察、查阅资料、专项调查、同考察对象面谈等方法,广泛深入地了解情况;(5)综合分析考察情况,同考察对象呈报单位或者所在单位的党委(党组)主要领导成员交换意见;(6)考察组根据考察情况,研究提出领导班子调整的初步方案,向派出考察组的组织(人事)部门汇报,经组织(人事)部门集体研究提出任用建议方案,向本级党委(党组)报告。

10、什么是民主测评? 民主测评是指考察干部时,在一定范围内了解干部群众对考察对象评价意见的一种方法。 民主测评一般由考察组主持。一般采取书面测评形式,请参加测评人员对考察对象的德、能、勤、绩、廉表现情况,按照具体测评项目和一定分值作出评价,或者直接对考察对象作出优秀、称职、基本称职或者不称职等次的评价。参加测评人员的范围参照《干部任用条例》规定的个别谈话和征求意见的范围确定。民主测评工作的一般步骤是:制定测评方案,列出评价项目和评价等次,召开会议进行测评,汇总分析测评结果。

11、考察地方党政领导班子成员拟任人选个别谈话和征求意见的范围是什么? 党委、政府领导成员,人大常委会、政协、纪委、人民法院、人民检察院主要领导成员;考察对象所在单位领导成员;考察对象所在单位有关工作部门或者内设机构和直属单位主要领导成员;其他有关人员。

12、党委(党组)讨论决定干部任免事项有哪几种表决方式?表决方式主要有三种:一是口头表决;二是举手表决;三是无记名投票表决。党委常委会或 (党组)讨论决定干部任免时,上述三种方式都是适用的。地方党委全委会对市()、县()党委、政府领导班子正职的拟任人选和推荐人选进行表决时,应采取无记名投票表决方式。

 13、什么是无记名投票表决? 无记名投票表决,是指在讨论决定重要问题时,与会成员在表决票上用标记的方式,表明自己“同意”、“不同意”、“缓议”等明确意见的一种表决方式。无记名投票表决的投票人在表决票上不签署自己的姓名。在干部工作中积极稳妥地推进无记名投票表决制,应当在实践中不断加以完善。要采取有效的保证措施,切实提高无记名投票表决工作的质量。要严明表决纪律,防止无序决策。做到“四不表决”:即对未经民主推荐的人选不进行表决,对未经组织考察的人选不进行表决,对意见分歧较大或有重大问题未查清楚的人选不进行表决,对在拟任免人选被否决后而临时提出的人选不进行表决。

 14、如何理解“不准临时动议决定干部任免”? 干部任免工作中的临时动议,是指在党委 (党组)讨论决定干部任免的会议上,临时提出本次会议议题以外的其他拟任免人选,并进行讨论研究和作出任免决定。临时动议,不经民主推荐、不经集体研究确定考察对象,不可能走群众路线,不可能深入了解干部本人德、能、勤、绩、廉方面的情况,不可能听取方方面面的意见,不可能保证把人选准用好,反而容易造成用人的失察失误。临时动议决定干部任免是严重违反《干部任用条例》的错误行为,应当坚决予以制止和纠正。

15、什么是领导干部任职前公示制度?党政领导干部任职前公示制度,是指将拟提拔担任地 ()、司()级以下领导职务的干部人选,在党委(党组)讨论决定后、下发任职通知前,通过一定的方式,在一定范围和期限内进行公布,广泛听取群众意见的一种干部管理制度。公示结果不影响任职的,办理任职手续。

16、选拔任用处级以上非领导职务,是否需要进行民主推荐和组织考察?是否实行任职前公示制和任职试用期制?   选拔任用处级以上非领导职务干部,必须经过民主推荐提出考察对象;对确定的考察对象,由组织 (人事)部门按照干部管理权限,进行认真考察;在党委(党组)讨论决定后、下发任职通知前,应当在一定范围内进行公示。担任非领导职务,可以不实行任职试用期制。

17、什么是依法推荐和依法提名?《干部任用条例》中规定的依法推荐,是指地方党委按照《中华人民共和国宪法》和《中华人民共和国全国人民代表大会和地方各级人民代表大会选举法》、《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》等有关法律的规定,以及中央关于地方党委向地方国家机关推荐领导干部的有关要求,向本级人民代表大会推荐由人民代表大会选举、决定的领导干部人选,或者向本级人民代表大会常务委员会推荐由人大常委会任命、决定任命的领导干部人选。《干部任用条例》中规定的依法提名,是指依照《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》及有关规定,地方党委在讨论决定不需经本级人民代表大会或人大常委会选举、任命、决定任命的政府工作部门、机构的领导成员人选后,向政府提名,由政府任命。依法推荐、依法提名领导干部人选,是党管干部原则和依法办事原则的重要体现,是维护和加强党的执政地位的重要手段,是各级党委必须认真履行的一项重要职责。  

18、如何计算党政领导职务的任职时间?《干部任用条例》规定,党政领导职务的任职时间,分四种情况计算:  (1)由党委(党组)决定任职的,自党委(党组)决定之日起计算。 (2)由党的代表大会、党的委员会全体会议、党的纪律检查委员会全体会议、人民代表大会、政协全体会议选举、任命的,自当选、任命之日起计算。 (3)由人大常委会、政协常委会任命或者决定任命的,自人大常委会、政协常委会任命或者决定任命之日起计算。 (4)由党委向政府提名由政府任命的,自政府正式任命之日起计算。

19、什么是公开选拔党政领导干部?公开选拔党政领导干部,是指党委(党组)及其组织(人事)部门面向社会采取公开报名,考试与考察相结合的办法,选拔党政领导干部。   公开选拔适用于选拔地方党委、人大常委会、政府、政协、纪委工作部门或者工作机构的领导成员或者其人选,以及其他适于公开选拔的领导成员或者其人选。涉及国家安全重要机密等特殊职位,不宜进行公开选拔。  

20、公开选拔党政领导干部应当经过哪些程序?公开选拔党政领导干部应当经过下列程序:发布公告;报名与资格审查;统一考试 (包括笔试和面试);组织考察,研究提出人选方案;党委(党组)讨论决定;办理任职手续。   

21、竞争上岗适用哪些职位?   竞争上岗主要适用于选拔任用中央、国家机关内设的司局级、处级机构领导成员,县级以上地方各级党委、人大常委会、政府、政协、纪委、人民法院、人民检察院机关或者工作部门的内设机构领导成员。涉及重要机密和国家安全的职位,按照法律、法规不宜公开竞争的职位,不列入竞争上岗的范围。  

22、竞争上岗一般应当经过哪些程序? 竞争上岗一般应当经过下列程序:制定并公布实施方案;报名与资格审查;笔试、面试;民主测评、组织考察;党委 (党组)讨论决定;办理任职手续。笔试、面试与民主测评的操作顺序,可根据实际情况确定。  

23、如何确定公开选拔、竞争上岗的适用范围?《干部任用条例》规定,公开选拔、竞争上岗主要适用于选拔任用地方各级党委、政府工作部门的领导成员或者其人选,党政机关内设机构的领导成员或者其人选,以及其他适于公开选拔的领导职务。公开选拔面向社会进行,竞争上岗在本单位或者本系统内部进行。公开选拔、竞争上岗工作在党委 (党组)领导下,由组织(人事)部门制定工作方案并负责实施。   遇有下列情形之一,一般应当进行公开选拔或者竞争上岗: (1)为改善领导班子结构,或者领导班子职位空缺较多,需要集中选拔领导干部的;(2)领导职位出现空缺,本单位暂无合适人选的;(3)选拔专业性较强职位的领导干部的。   涉及国家安全、重要机密的职位,法律、法规规定不宜公开竞争的职位,不列为公开选拔、竞争上岗的范围。  

24、任职试用期未满的干部,能否提拔任用?能否允许其参加公开选拔、竞争上岗?   (1)一般不能提任上级领导职务;符合提任非领导职务资格条件的,可以提任非领导职务。(2)符合参加公开选拔、竞争上岗资格条件的,可允许其报名参加公开选拔、竞争上岗。   

25、党政领导干部交流制度的基本要求是什么?   交流的对象主要是:因工作需要交流的;需要通过交流锻炼提高领导能力的;在一个地方或者部门工作时间较长的;按照规定需要回避的;因其他原因需要交流的。交流的重点是县级以上地方党委、政府的领导成员,纪委、人民法院、人民检察院和党委、政府部分工作部门的主要领导成员。地方党委、政府领导成员在同一职位上任职满 10年的,必须交流。同一地方(部门)的党政正职一般不同时易地交流。党政机关内设机构处级以上领导干部在同一职位上任职时间较长的,应当进行交流或者轮岗。干部交流可以在地区之间、部门之间、地方与部门之间、党政机关与国有企事业单位及其他社会组织之间进行。交流的干部接到任职通知后,应当在党委(党组)或者组织(人事)部门限定的时间内到任。地方党委、政府领导成员原则上应当任满一届。   

26、党政领导干部任职回避制度的基本要求是什么?   党政领导干部任职回避的亲属关系为:有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系等亲属关系的人员,不得在同一机关担任双方直接隶属于同一领导人员的职务或者有直接上下级领导关系的职务,也不得在其中一方担任领导职务的机关从事组织 (人事)、纪检(监察)、审计、财务工作。担任县()委书记、县()长职务以及县()纪检机关、组织部门、人民法院、人民检察院和公安部门主要领导职务的,一般不得在本人成长地任职。   

27、什么是直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系以及近姻亲关系?   直系血亲关系:法律意义上的直系血亲包括两种情况,一种是指有自然血缘关系的亲属,即生育自己和自己所生育的上下各代亲属。包括祖父母、外祖父母、父母、子女、孙子女、外孙子女;另一种是指本来没有血缘关系,但由法律确认其具有与自然血亲同等的权利义务的亲属,这种情况称之为法律拟制血亲。如养父母与养子女、继父母与继子女。三代以内旁系血亲关系:指同源于祖父母、外祖父母的三代以内,除父母直系血亲以外的,与自己有间接血亲关系的亲属。所谓 “ 三代以内 ” 是从自身往上数,自己为第一代,到父母为第二代,到祖父母外祖父母为第三代;从自身往下数,自己为第一代,到子女为第二代,到孙、外孙为第三代。包括伯叔姑舅姨、兄弟姐妹、堂兄弟姐妹、表兄弟姐妹、侄子女、甥子女。近姻亲关系:姻亲是指以婚姻关系为中介而产生的亲属关系,近姻亲主要指配偶的父母、配偶的兄弟姐妹及其配偶、子女的配偶及子女配偶的父母、三代以内旁系血亲的配偶。  

28、什么是干部选拔任用工作回避制度?干部选拔任用工作回避制度,是指在干部选拔任用工作中,对涉及干部本人及其亲属的,在有关工作中本人应当回避的一种制度。实行这一制度,有利于公正评价和使用干部,有利于从源头上预防和治理用人上的不正之风。《干部任用条例》对此主要有两项规定: (1)党委(党组)及其组织(人事)部门讨论干部任免,涉及与会人员本人及其亲属的,本人必须回避;(2)干部考察组成员在干部考察工作中涉及其亲属的,本人必须回避。   

29、什么是领导干部免职制度?领导干部免职制度,是指任免机关根据有关法律、法规、章程和规定,按照一定的程序,在管理权限范围内,免除有关人员所任领导职务的制度。干部任用条例》规定,党政领导干部有下列情形之一的,一般应当免去现职: (1)达到任职年龄界限或者退休年龄界限的;(2)在年度考核、干部考察中,民主测评不称职票超过三分之一、经组织考核认定为不称职的;(3)因工作需要或其他原因,应当免去现职的。   

30、什么是领导干部降职制度?领导干部降职制度,是指任免机关对工作能力较弱或者其他原因,不适宜担任现职的领导干部,予以降低职务使用的一种干部管理制度。  根据有关规定,在年度考核中被确定为不称职的,或者不胜任现职又不宜转任、调任其他职务的,应当降职使用。降低党政领导干部职务,一般每次只降低一级职务。对领导干部的降职,一般要按照以下步骤进行:一是所在单位提出降职安排意见;二是对降职理由进行审核并听取拟降职干部的意见;三是按照管理权限由任免机关决定,并依法任免。  

31、什么是领导干部辞职制度?领导干部辞职,通常是指领导干部本人根据有关规定,通过一定的程序,主动向任免机关提出辞去所担任的领导职务。特殊情况下,也包括任免机关责令干部辞去所担任的领导职务。领导干部辞职制度是领导干部辞职方式、辞职条件、辞职程序等方面的规定和规范的总和。《干部任用条例》规定辞职包括因公辞职、自愿辞职、引咎辞职和责令辞职。  

32、党政领导干部辞职制度适用哪些职位?   党政领导于部辞职制度适用于中共中央、全国人大常委会、国务院、全国政协、中央纪律检查委员会的工作部门或者机关内设机构的领导成员,最高人民法院、最高人民检察院的领导成员(不含正职)和内设机构的领导成员;县级以上地方各级党委、人大常委会、政府、政协、纪委、人民法院、人民检察院及其工作部门或者机关内设机构的领导成员;上列工作部门的内设机构的领导成员。  

33、党政领导干部在什么情形下应当引咎辞职?   党政领导干部有下列情形之一的,应当引咎辞职:因工作失职,引发严重的群体性事件,或者对群体性、突发性事件处置失当,造成严重后果或者恶劣影响,负主要领导责任的;决策严重失误,造成巨大经济损失或者恶劣影响,负主要领导责任的;在抗灾救灾、防治疫情等方面严重失职,造成重大损失或者恶劣影响,负主要领导责任的;在安全工作方面严重失职,连续或者多次发生重大责任事故,或者发生特大责任事故,负主要领导责任的;连续或多次发生特大责任事故,或者发生特别重大责任事故,负主要领导责任、重要领导责任的;在市场监管、环境保护、社会管理等方面管理、监督严重失职,连续或者多次发生重大事故、重大案件,造成巨大损失或者恶劣影响,负主要领导责任的;执行《干部任用条例》不力,造成用人严重失察、失误,影响恶劣,负主要领导责任的;疏于管理监督,致使班子成员或者下属连续或多次出现严重违纪违法行为,造成恶劣影响,负主要领导责任的;对配偶、子女、身边工作人员严重违纪违法知情不管,造成恶劣影响的;有其他应当引咎辞职的情形。  

34、党政领导干部引咎辞职应当经过哪些程序?党政领导干部引咎辞职应当经过下列程序:干部本人按照干部管理权限,以书面形式向党委(党组)提出辞职申请。辞职申请应当说明辞职原因和思想认识等。组织(人事)部门对辞职原因等情况进行了解审核,并提出初步意见。审核中应当听取纪检机关(监察部门)的意见,并与干部本人谈话。按照干部管理权限,党委(党组)集体研究,作出同意辞职、不同意辞职或者暂缓辞职的决定。党委(党组)的决定应当及时通知干部所在单位和干部本人。党委(党组)作出同意辞职决定后,按照有关规定办理辞职手续。由人大、政协选举、任命、决定任命的领导干部,依照法律或者政协章程的有关规定办理。党委(党组)应当自接到干部引咎辞职申请三个月内予以答复。任免机关在同意干部引咎辞职后,一般应当将干部引咎辞职情况在一定范围内公布。  

35、责令党政领导干部辞职应当经过哪些程序?   

党政领导干部应当引咎辞职而不提出辞职申请的,党委 (党组)应当责令其辞职。责令辞职应当经过下列程序:党委(党组)作出责令干部辞职的决定,并指派专人与干部本人谈话。责令干部辞职的决定应当以书面形式通知干部本人。被责令辞职的干部应当在接到责令辞职通知后15日内向任免机关提出书面辞职申请。按照有关规定办理辞职手续。由人大、政协选举、任命、决定任命的领导干部,依照法律或者政协章程的有关规定办理。被责令辞职的干部若对组织决定不服,可以在接到责令辞职通知后15日内,向作出决定的党委(党组)提出书面申诉。党委(党组)在接到申诉后,应当及时组织人员进行核查,并在一个月内作出复议决定。复议决定以书面形式通知干部本人。复议决定仍维持原决定的,干部本人应当在接到复议决定后3日内向任免机关提出书面辞职申请,对复议决定仍有不同意见的,可以向上级党委(党组)反映,但应当执行复议决定。被责令辞职的领导干部不服从组织决定、拒不辞职的,予以免职或者提请任免机关予以罢免。   

36、领导干部辞去公职应当符合哪些条件?   国家公务员辞职要符合《国家公务员暂行条例》等有关法规规定的辞职条件。对党的高级干部、地方党政正职和一些特殊岗位的干部应从严掌握。在涉及国家安全、重要机密等特殊职位上任职或者离开上述职位不满解密期限的,重要公务尚未处理完毕且须由本人继续处理的,正在接受纪检(监察)、司法机关调查或者审计机关审计的,未满最低服务年限的,或者有其他特殊原因的,不得辞去公职。由人大、政协选举、任命、决定任命的领导干部任职不满一年的,也不得辞去公职。  

37、领导干部辞去公职必须履行哪些程序?领导干部辞去公职必须严格按照有关程序办理:辞职申请人按干部管理权限,向党委(党组)提出书面申请,辞职申请应当说明辞职原因和辞职后去向;组织(人事)部门对辞职申请进行了解审核并提出初步意见,对需进行经济责任审计的干部要委托审计机关对其进行经济责任审计;党委(党组)通过集体研究,作出同意辞职、不同意辞职或者暂缓辞职的决定,并在作出决定后指派专人与申请辞职的干部谈话;被批准辞职的干部在规定的时间内办理公务交接和离职手续。由人大、政协选举、任命、决定任命的领导干部,在党委(党组)作出同意辞职的决定后,按程序办理有关手续。任免机关批准干部辞职后,可在一定范围内予以公布。申请辞职的干部在任免机关未批准之前,不得擅自离职,否则按照有关规定给予相应的党纪政纪处分。  

38、对领导干部辞去公职后从业有哪些限制?党政领导干部辞去公职后三年内,不得到原任职务管辖的地区和业务范围内的企业、经营性事业单位和社会中介组织任职,不得从事或者代理与原工作业务直接相关的经商、办企业活动。担任县级以上地方党委、人大常委会、政府、政协领导职务的领导干部以及具有审批、执法监督等职能部门的领导干部辞职,要按照上述精神从严管理。以上规定,也适用于提前退休的领导干部。  

39、选拔任用党政领导干部必须遵守的 “ 十不准 ” 纪律是什么 ? 选拔任用党政领导干部必须遵守的 “ 十不准 ” 纪律是: (1)不准超职数配备领导干部,或者违反规定提高干部的职级待遇;(2)不准以书记办公会、领导圈阅等形式,代替党委(党组)会集体讨论决定干部任免;(3)不准临时动议决定干部任免;(4)不准个人决定干部任免,个人不能改变党委(党组)会集体作出的干部任免决定;(5)不准拒不执行上级调动、交流领导干部的决定;(6)不准要求提拔本人的配偶、子女及其他亲属,或者指令提拔秘书等身边工作人员;(7)不准在机构变动和主要领导成员工作调动时,突击提拔调整干部,或者干部在调离后,干预原任职单位的干部选拔任用;(8)不准在选举中进行违反党的纪律、法律规定和有关章程的活动;(9)不准在干部考察工作中隐瞒、歪曲事实真相,或者泄露酝酿、讨论干部任免的情况;(10)不准在干部选拔任用工作中任人唯亲,封官许愿,营私舞弊,搞团团伙伙,或者打击报复。对违反上述纪律的行为,要依据有关规定进行组织处理或纪律处分。  

40、党政领导干部选拔任用工作监督检查的主要内容是什么?党政领导干部选拔任用工作监督检查的主要内容是:学习宣传《干部任用条例》的情况;坚持选拔任用党政领导干部的原则、基本条件,遵守任职资格规定的情况;执行党政领导干部选拔任用工作程序,重点是民主推荐、组织考察、讨论决定的情况;执行公开选拔和竞争上岗规定的情况;执行干部交流、回避和免职、辞职、降职等制度的情况;遵守党政领导干部选拔任用工作纪律的情况;对党政领导干部选拔任用工作开展监督检查的情况;对群众反映的有关党政领导干部选拔任用方面问题调查处理的情况;其他需要监督检查的情况。

 41、为什么要开通全国组织系统“12380举报电话?  中央组织部十分重视群众监督。 1998年设立了举报电话,成立了举报中心,随后,各级组织部门也相继设立了举报电话,有的还成立了专门的举报工作机构。这一举措,得到了广大群众的欢迎和支持。几年来,组织部门通过受理群众举报,及时发现了一些干部选拔任用工作中的问题,对违规违纪人员作了严肃处理。这对于推进领导班子和干部队伍建设、惩治用人上的不正之风,发挥了很好的作用。为统一举报电话号码,方便群众反映问题,2004330全国组织系统“12380举报电话正式开通。  

42、组织系统 “ 12380 举报电话的受理范围是什么?组织系统“12380举报电话主要受理反映违反《党政领导干部选拔任用工作条例》等法规选人用人问题的举报,以及对领导干部政治、思想、作风、廉洁自律等方面问题的举报。  

43、对受理范围内的“12380举报件如何办理?对受理范围内的举报件,根据干部管理权限和举报的内容、性质等情况,分级负责,归口办理。举报对象属于本级党委管理的,由本级党委组织部门办理;属于上级党委(党组)管理的,要将举报材料及时报送上级党委(党组)组织(人事)部门;属于下级党委(党组)管理的,一般转下级党委(党组)或组织(人事)部门办理,重要的也可直接办理。  

44、在“12380受理工作中如何保护好举报人和被举报人的合法权益?为了保护举报人,各级组织部门制定了严格的保密制度,明确规定举报材料由专人管理,严明保密纪律,绝不允许将举报人的情况和举报内容转给或者透漏给被举报人及工作无关人员。对失密、泄密的,对打击报复举报人的,将严肃追究有关人员责任。提倡和鼓励实名举报,对实名举报的,将采取适当方式把反映问题的调查处理结果向举报人反馈。对利用举报捏造事实,搞诬告陷害的,以及在举报中有其他违纪违法行为的,要承担相应的纪律或法律责任。  

45、党政领导干部选拔任用工作监督检查的基本方式是什么?对党政领导干部选拔任用工作的检查,实行上级检查与本级自查自纠相结合,定期检查与不定期抽查相结合。党委 (党组)每年对党政领导干部选拔任用工作进行一次自查,形成专题报告,于次年第一季度报上一级党委(党组)及其组织(人事)部门,重要情况随时报告。对下级党委(党组)的党政领导干部选拔任用工作,上级党委(党组)及其组织(人事)部门应当定期进行集中检查,必要时进行抽查。  

46、党政领导干部选拔任用工作监督检查应当遵循哪些原则?党的领导干部选拔任用工作监督检查应遵循的原则是:党委(党组)领导、分级负责;实事求是、客观公正;发扬民主、群众参与;预防为主、违规必纠。  

47、中组部《关于切实解决干部选拔任用工作中几个突出问题的意见》提出的“11条措施”是什么?(1)对 “ 跑官要官 ” 的,要批评教育,在一段时间内不能提拔使用,情节严重的要进行组织处理。(2)对在民主推荐和选举中搞非组织活动的,要坚决查处,已经提拔的要从领导岗位上撤下来,情节严重的移送执纪执法机关处理。(3)对受贿 “ 卖官 ” 的,按有关规定严肃查处,对行贿 “ 买官 ” 的,一律先免去职务,再按规定处理。(4)违反《干部任用条例》规定作出的干部任免决定一律无效,由党委(党组)及组织人事部门按照干部管理权限予以纠正。(5)凡本地区本部门用人上的不正之风和腐败现象严重,对违反组织人事纪律的行为查处不力的,要追究有关领导干部的责任。   (6)对拟提拔的干部,在考察过程中反映问题且线索具体、情节严重的,要进行调查核实,问题没有查清之前,不得作出提拔使用的决定。(7)对拟提拔的干部,在提交党委(党组)讨论决定前,均要先听取纪检监察机关的意见。(8)对新提拔的干部要严格执行任前公示和试用期制度,并进行任职谈话,尤其要对廉洁自律方面提出明确要求。(9)干部提拔后,要进行跟踪考察了解,对有重要举报或发现行为不检点的,要进行诫勉谈话或者函询。(10)对在重要岗位工作、发现有重要违纪线索、不宜继续从事现岗位工作的干部,要先从该岗位上调整下来,视情况作出适当安排,同时进行调查核实。(11)对 “ 带病提拔 ” 的干部,要对其选拔任用过程进行调查,确实存在违反规定选拔任用干部问题的,要追究有关责任人的责任。  

48、什么是组织(人事)部门与纪检机关(监察部门)等有关单位联席会议制度?在干部选拔任用工作中,建立联席会议制度,有利于《干部任用条例》的贯彻执行,有利于增强监督的整体效能,有利于组织 (人事)部门全面、准确、及时地掌握领导班子、领导干部的政治立场、思想作风、道德品质、廉洁勤政和是否违纪违法等方面的情况。联席会议由组织(人事)部门召集。一般情况下,纪检机关(监察部门)、执法机关和审计、信访等有关单位参加。联席会议的主要形式有定期或不定期会议、定期书面通报、重要情况随时通报等。   

49、什么是年度考核?领导干部年度考核包括哪些内容?   年度考核,是指任免机关按照一定的程序和方法,对领导班子和领导干部在一年中的政治业务素质和履行职责的情况所进行的考查、核实、评价,并以此作为加强对领导班子的管理和领导干部任用、奖惩等的依据。年度考核是干部人事管理的一项重要制度。搞好年度考核工作,对于健全激励约束机制,转变领导作风,提高领导效能,加强干部队伍建设具有十分重要的作用。  

50、深化干部人事制度改革、加强干部管理监督工作的“51法规文件指的是什么? 20044月,中央办公厅印发了《公开选拔党政领导干部工作暂行规定》、《党政机关竞争上岗工作暂行规定》、《党的地方委员会全体会议对下一级党委、政府领导班子正职拟任人选和推荐人选表决办法》、《党政领导干部辞职暂行规定》和《关于党政领导干部辞职从事经营活动有关问题的意见》等5个法规性文件。此前,经中央同意,中央纪委和中央组织部联合下发了《关于对党政领导干部在企业兼职进行清理的通知》。这6个文件,被概括为“51文件。这批法规性文件的集中出台,是适应建立完善的社会主义市场经济体制需要,进一步深化干部人事制度改革的重要举措,是积极推进政治体制改革的实际步骤,标志着干部人事工作的科学化、民主化、制度化水平有了新的提高。  

51、领导干部述职述廉的主要内容有哪些? 200512月,中央办公厅印发了中纪委、中组部《关于党员领导干部述职述廉的暂行规定》。文件规定,领导干部述职述廉的主要内容是:学习贯彻邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观和党的路线方针政策情况,执行民主集中制情况,履行岗位职责和党风廉政建设责任情况,遵守廉洁从政规定情况,存在的突出问题和改正措施,其他需要说明的情况。述职述廉后,上一级党组织应当结合当年的年度考核组织民主评议或民主测评。  

52、什么是诫勉谈话?领导干部出现什么情况,需要进行诫勉谈话?诫勉谈话指发现领导干部在政治思想、履行职责、工作作风、道德品质、廉政勤政等方面的苗头性问题,党委 (党组)、纪委和党委组织部门应当按照干部管理权限及时对其进行谈话。对该领导干部提出的诫勉要求和该领导干部的说明及表态,应当作书面记录,经本人核实后,由组织(人事)部门或纪律检查机关留存。党员领导干部有下列情况之一的,应当对其进行诫勉谈话:(1)不能严格遵守党的政治纪律,贯彻落实党的路线方针政策和上级党组织决议、决定以及工作部署不力; (2)不认真执行民主集中制,作风专断,或者在领导班子中闹无原则纠纷; (3)不认真履行职责,给工作造成一定损失;(4)搞华而不实和脱离实际的“形象工程”、“政绩工程”,铺张浪费,造成不良影响; (5)不严格执行《干部任用条例》,用人失察失误; (6)不严格执行廉洁自律规定,造成不良影响;(7)其他需要进行诫勉谈话的情况。   

53、什么是函询制度?党委 (党组)、纪律检查机关和组织(人事)部门针对群众反映的领导干部政治思想、道德品质、廉政勤政、选人用人等方面的问题,采取书面的形式向被反映的领导干部了解情况,即为函询。领导干部在收到组织函询的15个工作日内,应实事求是地作出书面回复。   54、《关于加强组织部门干部监督工作的意见》主要内容是什么? 2005926,中组部印发了《关于加强组织部门干部监督工作的意见》。对组织部门干部监督工作的指导思想和主要任务,切实加强领导班子和领导干部的监督、加强对党政领导干部选拔任用工作的监督、进一步完善干部监督工作协调配合机制等方面作出规定。